По ее словам, по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина на место ЧП направлены криминалисты и эксперты центрального аппарата ведомства.
Главное следственное управление СК РФ продолжает расследование уголовного дела, добавила Петренко.
По данным следствия, в ночь на 1 января ВСУ совершили массированную атаку беспилотниками, снаряженными боеприпасами, по зданию кафе и гостиничного комплекса в селе Хорлы, где на тот момент находились не менее 100 мирных граждан.
В результате теракта погибли 27 человек, в том числе двое несовершеннолетних, уточнила официальный представитель СК РФ.
В больницы с травмами различной степени тяжести доставлен 31 человек, среди которых пять несовершеннолетних.
Петренко отметила, что в ходе первоначального осмотра места ЧП были обнаружены и изъяты фрагменты нескольких БПЛА.
Следствие назначило более 26 судебных экспертиз, среди которых медицинские, генетические, взрывотехнические и пожаротехнические.
В ходе предварительного следствия будут установлены и привлечены к уголовной ответственности все причастные к теракту представители вооруженных формирований Украины, подчеркнули в СК РФ.
Напомним, Украина атаковала дронами кафе, в котором мирные жители отмечали Новый год. Один из беспилотников был с зажигательной смесью, из-за чего начался сильный пожар. Многие из погибших сгорели заживо.
По словам губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, удар был нанесен во время новогоднего поздравления президента РФ Владимира Путина.
Ранее сообщалось о 24 погибших в результате теракта.
Идентификация погибших возможна только после специальной генетической экспертизы. На данный момент опознаны личности семи погибших.
Последствия атаки беспилотников в поселке Хорлы