02.01.2026 14:35
В мире

Трамп заявил о готовности поддержать протестующих в Иране

Текст:  Максим Козлов
Президент США Дональд Трамп заявил, что если Иран будет жестко обращаться с "мирными протестующими", то Вашингтон придет к ним на помощь. Об этом он сообщил в своей социальной сети Truth Social.
Читать на сайте RG.RU

Американский лидер подчеркнул, что якобы Иран, как правило, прибегает к жестким мерам в отношении протестующих, которых он назвал "мирными". Глава Белого дома объявил о готовности США прийти к ним на помощь. "Мы полностью готовы к действиям", - написал он.

Беспорядки в Иране начались 28 декабря 2025 года, когда владельцы магазинов в Тегеране вышли на улицы из-за резкого падения курса риала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару.

Президент страны Масуд Пезешкиан в среду выступил с обращением к иранскому народу, призвав к единству перед лицом экономического давления "со стороны врагов Тегерана". Он также подчеркнул, что в настоящий момент страна вовлечена в "полномасштабную войну".

Захарова: Россия призывает "горячие головы" отказаться от эскалации вокруг Ирана
Иран США