03.01.2026 10:47
В мире

МИД: Мадуро ввел чрезвычайное положение в связи с атакой на Венесуэлу

Текст:  Людмила Петрова
Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в связи с атакой США на Венесуэлу. Об этом сообщает глава МИД страны Иван Хиль.
Читать на сайте RG.RU

В его заявлении говорится, что Венесуэла осуждает и заявляет международному сообществу о вопиющей военной агрессии, совершенной США против территории и населения Венесуэлы.

Глава МИД сообщил, что Мадуро отдал распоряжение о немедленном развертывании системы всеобъемлющей обороны страны и мобилизации национальных сил для отражения "агрессии".

Кадры ударов ВВС США по Каракасу

"Вся страна должна быть мобилизована для отражения этой империалистической агрессии", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось о взрывах в районе Каракаса и использовании авиации, однако официальных комментариев от Белого дома или Пентагона пока не поступало.

Президент Колумбии Густаво Петро, в свою очередь, заявил, что ООН и Организация Американских Государств должны провести срочное заседание в связи с бомбардировками Венесуэлы вооруженными силами США.

США нанесли серию ударов по Каракасу
Очевидцы сняли на видео пролетающие над Каракасом вертолеты, в городе взрывы
Венесуэла США