03.01.2026 18:15
В мире

Венесуэлу возглавит Родригес, одновременно руководившая двумя министерствами

Текст:  Василий Федорцев
Исполнять обязанности главы государства в Венесуэле в отсутствие Николаса Мадуро будет в соответствии с конституцией страны исполнительный вице-президент Делси Родригес.
/ Александр Кряжев/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Что о ней известно

Родригес родилась в 1969 году в Каракасе в семье политика Хорхе Антонио Родригеса, основателя марксистской партии "Социалистическая лига". Получила юридическое образование в Центральном университете Венесуэлы, специализировалась на трудовом праве. Занимала должность профессора в университете и пост президента Венесуэльской ассоциации юристов по трудовому праву.

С 2003-го работала в координационном управлении вице-президента республики и министерстве энергетики. Занимала должности заместителя министра по связям с Европой и министра в канцелярии президента.

Последствия вооруженной атаки США на Венесуэлу

В 2013 году была назначена министром по вопросам связи и информации. С 2014 года возглавляла МИД Венесуэлы.

С 2017 по 2018 год занимала пост председателя Национального учредительного собрания Венесуэлы, после чего перешла на должность исполнительного вице-президента страны, вторую по значимости в стране.

Дальнейшая судьба Венесуэлы остается под вопросом

Одновременно Родригес возглавляла министерство экономики, финансов и внешней торговли Венесуэлы (с 2020 года) и министерство углеводородов (с 2024 года).

Обстановка в Венесуэле после ударов США
Венесуэла