04.01.2026 05:03
Происшествия

Зимний шторм повредил главные новогодние ели в Луганске и Первомайске

Текст:  Николай Грищенко
В ЛНР штормовой юго-западный ветер повредил ряд праздничных объектов в республике. В Луганске ветер с порывами до 23 метров в секунду деформировал конструкцию главной новогодней ели. В Первомайске на площади имени Ленина сильный ветер повалил новогоднюю инсталляцию.
Гирлянды удержали новогоднюю ель в Луганске от падения. / Пресс-служба правительства ЛНР
Читать на сайте RG.RU

Главную новогоднюю елку Луганской Народной Республики торжественно зажгли 26 декабря 2025 года на Театральной площади в Луганске. 26-метровую конструкцию сооружали и украшали несколько дней. Вокруг елки впервые разместили 12 фигур зверей восточного календаря, которые были специально изготовлены для Луганска в Санкт-Петербурге.

Однако после торжественного празднования Нового года на территорию ЛНР пришла непогода - сильный ветер заставил конструкцию сильно наклониться, и от падения ее удерживали гирлянды инсталляции.

А вот в Первомайске новогодняя ель не выдержала порывов ветра, наклонилась и вечером 3 января рухнула на площадь.

В Первомайске новогодняя ель упала на площадь. / ТГ-канал администрации Первомайска

"В момент обрушения рядом с елкой никого не было, и это, безусловно, самое главное. Считаю, что это произошло благодаря двум факторам: происшествие произошло уже в позднее время, а основную роль сыграла сознательность наших граждан, которые прислушались к предыдущему предупреждению о потенциальной угрозе", - прокомментировал ЧП глава города Первомайска Сергей Колягин.

В Карачаево-Черкесии после обильного снегопада предупредили о возможности лавин

В связи с ухудшением погодных условий правительство ЛНР просит местных жителей воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Наиболее сложная ситуация из-за мокрого снега, дождя и гололеда складывается на Краснодонском, Ровеньковском, Старобельском и Марковском направлениях.

Стихийные бедствия Луганская Народная Республика Погода