04.01.2026 19:02
Экономика

Как в новогодние праздники туристы отдыхают у моря в Сочи

Текст:  Ирина Белова (Сочи)
Сегодня в центре Сочи начали таять сугробы, и еще больше туристов вышли прогуляться на главный променад курорта - центральную приморскую набережную, стартующую параллельно пляжу "Маяк". Не помешали отдыхающим и подземные толчки в акватории Черного моря.
Читать на сайте RG.RU

В морском порту красуются десятки яхт, пока зазывалы тщетно пытаются убедить прохожих прокатиться.

Как в новогодние праздники туристы отдыхают у моря в Сочи

"Ребята, у вас было в планах прокатиться в море на яхте?" - вопрошают они. "Было, только летом", - признаются гости, предпочитая фотографироваться на фоне моря с яхтами и птицами, а также здания морпорта с фирменным шпилем.

"А сколько сейчас стоит прокатиться на яхте?" - поинтересовалась я. Меня сразу предупредили, что яхта отходит только полная, десять человек на борту.

"Морская прогулка стоит 2,2 тысячи рублей с каждого за 50 минут", - ответил мужчина, протянув визитку со словами: "Приходите, мы вам подыщем хорошую яхту".

С улиц Сочи вывезли 70 тысяч кубометров снега

Ближе к набережной экскурсоводы пытаются заманить отдыхающих на экскурсии. Самые популярные - поездки с моря в горы с панорамными видами на заснеженные макушки.

"Сейчас самый сезон. Кроме того, популярны экскурсии в Абхазию, особенно на термальные источники в Кындыг. Рекомендую съездить на чайные плантации на Мацесту и в Солохаул", - пригласила продавщица.

Новогодний отдых у моря в Сочи

Самая дешевая экскурсия - поездка в вечерний Олимпийский парк на шоу фонтанов или обзорный тур по Сочи с доплатами за вход в музеи и на территорию нацпарка (по 1,2 тысячи), а самая дорогая - поездка на квадроцикле по руслу реки в экзотической горной местности (6 тысяч за 1,5-2 часа).

Больше всего прохожих интересует неспешная прогулка вдоль моря с обязательным заходом на пляж. Температура воздуха составляет 12 градусов, а морская вода всего на один градус меньше, а желающих окунуться в море нет.

"Мы с семьей приехали на Новый год из Москвы. Радует, что на улице потеплело и можно спокойно погулять у моря. Дети любят кидать камни в воду. Обещали шторм в четыре балла, но море немного волнуется", - сказала Тамара.

Власти предупредили о лавинной опасности в горном кластере Сочи

Кстати, сегодняшнее землетрясение в Сочи не отразилось на отдыхе туристов - у моря в центре курорта их даже не ощутили. Напомним, эпицентр подземных толчков располагался в акватории Черного моря, приблизительно в пяти километрах от берега.

Около 13.00 жители Магри, Лазаревского и Лоо почувствовали сейсмическую активность. Сила сотрясений в Лазаревском районе составила четыре балла, а в Центральном - три.

Тем временем желающих покататься на качелях с видом на бескрайнее море нашлось немного. Такое удовольствие стоит 500 рублей за час и 800 за два. А вот шезлонги и кресла-мешки по крайней мере сегодня оказались невостребованными. Стоимость проката - 350 рублей в час.

На горные курорты Сочи из-за снегопадов запустили дополнительные поезда

Вместо посещения дорогих ресторанов с морепродуктами в меню туристы в основном предпочли столовые, где обязательно покупают первые блюда. К слову, новогодняя ночь в одном из ресторанов у моря стоила 10 тысяч рублей с человека, куда были включены вторые блюда с салатами, бутылка игристого вина и развлекательная программа.

Отметим, что к Рождеству воздух прогреется до 15 градусов. Тогда можно будет вдоволь нагуляться на свежем воздухе и отведать вафли с мороженым.

Краснодарский край Туризм Погода