04.01.2026 21:35
В мире

Россияне застряли на острове Сокотра в Йемене на фоне режима ЧП

Текст:  Алексей Комолов
Посольство РФ в Йемене сообщило, что получает обращения от граждан России, которые не могут покинуть архипелаг Сокотра из-за сложностей с авиасообщением, возникших на фоне конфликта между Южным переходным советом и властями Йемена.
Читать на сайте RG.RU

В соцсетях посольства говорится, что туристы прибыли на остров Сокотра "вопреки неоднократным рекомендациям МИД России".

Отмечается, что дипломаты ищут возможности, чтобы вывезти россиян с острова, взаимодействуя с МИД и МЧС РФ, госорганами и авиавластями Йемена.

В конце декабря в Йемене обострилась ситуация из-за конфликта между захватившими восточные провинции силами за отделение юга Йемена из Южного переходного совета и войсками на стороне Руководящего президентского совета Йемена.

В стране введен режим ЧП.

Йемен МИД