07.01.2026 09:43
В мире

Не менее 22 мигрантов погибли в ДТП с грузовиком в Эфиопии

Текст:  Алексей Меркулов (Тунис)
По меньшей мере 22 мигранта погибли, еще 65 получили ранения в результате опрокидывания грузовика в северо-восточном регионе Афар в Эфиопии. Об этом сообщили власти страны.
Читать на сайте RG.RU

ДТП произошло утром во вторник в городе Семера. Грузовик перевозил 85 жителей Эфиопии, намеревавшихся уехать за границу на заработки. По словам высокопоставленного чиновника региона Мохаммеда Али Бьедо, 30 пострадавших находятся в критическом состоянии.

"Авария произошла, когда грузовик, перевозивший мигрантов, введенных в заблуждение незаконными брокерами и не осознававших опасности пути, опрокинулся", - отметил Бьедо в заявлении, передает "Би-Би-Си".

Региональное правительство назвало инцидент "ужасающим" и заявило, что проводит все необходимые спасательные операции для пострадавших. Власти предупредили эфиопцев, особенно молодежь, об опасности стать жертвами торговли людьми и пообещали усилить работу правоохранительных органов для предотвращения подобных трагедий.

Мигранты следовали по восточному маршруту, обычно ведущему из Эфиопии через Джибути, Красное море в Йемен и далее в Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива в поисках работы. Йемен остается основной транзитной страной для мигрантов из Африканского Рога.

Международная организация по миграции (МОМ) характеризует путь из Африканского Рога - Сомали, Джибути, Эфиопии и Эритреи - в Йемен как один из самых оживленных и опасных маршрутов.

Эфиопия