11.01.2026 10:24
В мире

ЕС рассматривает возможность введения санкций против США из-за Гренландии

Текст:  Руслан Бекниязов
Евросоюз разрабатывает планы по введению санкций против американских компаний, если Трамп отклонит предложение о размещении сил НАТО. Об этом сообщает Telegraph.
Читать на сайте RG.RU

Согласно изданию, технологическим гигантам, а также банкам и финансовым компаниям может быть запрещено работать на континенте.

Более радикальным вариантом, как отмечает Telegraph, может стать вывод американских военных из их баз в Европе, что лишит их ключевого плацдарма для операций на Ближнем Востоке и в других регионах.

Напомним, что Гренландия до 1953 года являлась колонией Дании. Сейчас остров остается частью королевства, но в 2009 году получил статус автономии с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора во внутренней политике.

Ранее Трамп неоднократно заявлял о необходимости установления контроля Вашингтона над Гренландией. По словам главы Белого дома, вопрос контроля над островом носит "стратегический характер".

В Дании, в свою очередь, призывали США уважать территориальную целостность королевства. А также напоминали, что обе страны - союзники, а Гренландия входит в состав НАТО.

Виды Гренландии
В Гренландии призвали США прекратить "пренебрежительное отношение" к острову
Европейский союз Бельгия США