11.01.2026 09:30
Экономика

На Южном Урале запускают производство современных автоцистерн

Текст:  Евгений Китаев
На новой производственной площадке в Миассе начнут выпуск автоцистерн чемоданного и эллиптического сечения для перевозки опасных нефтепродуктов и технической воды.
Читать на сайте RG.RU

Ранее предприятие производило лишь круглые цистерны, но рыночная конъюнктура заставила пересмотреть подходы. Устойчивым спросом у потребителей пользуется как раз продукция иной геометрии: благодаря особой форме спецтехника имеет низкий центр тяжести, что улучшает ее устойчивость - снижает риск опрокидывания автомобиля.

"До недавнего времени мы собственными силами производили вакуумные и илососные машины. При заказе на автоцистерны чемоданного и эллиптического сечения использовали образцы сторонних компаний. Но, наблюдая стабильный спрос, поняли: необходимо расширять номенклатуру. Теперь мы уверены, что сможем создать качественный продукт с минимальными затратами", - рассказывает гендиректор компании Юлия Призенцова.

В проект инвестировано около 90 миллионов рублей, которые пошли на покупку станка лазерной резки листового металла, гибочного пресса и другого оборудования. Запуск линии планируется в 2026 году, а выход на проектную мощность - в 2028-м.

Минпромторг: Утильсбор для производителей авто и прицепов в РФ отсрочат на год
Промышленность Челябинская область