12.01.2026 12:27
В мире

Лукашенко признал, что обстановка на госгранице спокойнее не становится

Текст:  Юрий Сизов
Констатировав, что территория Беларуси окружена военными подразделениями потенциальных оппонентов со всех сторон, Верховный главнокомандующий Александр Лукашенко при утверждении решений на охрану государственной границы в наступившем году вынужден был признать, что "обстановка вокруг республики спокойнее не становится". И единственное окно, по его словам, на востоке с Российской Федерацией, где ситуация немного полегче.
/ Белта
Читать на сайте RG.RU

Правда, белорусский руководитель акцентировал внимание на том факте, что в связи с последними событиями на Украине, неизвестно откуда "могут залететь на территорию беспилотники". Он откровенно признал в этой связи, что армия еще не научилась на сто процентов реагировать на эти все залеты и на сто процентов их уничтожать. И предложил участникам совещания проанализировать эти проблемы.

Президент, слова которого цитирует БЕЛТА, отметил также, что утверждение в начале года на самом высоком уровне решений на охрану госграницы - это хорошая военная традиция, установившаяся уже на протяжении многих лет.

Путин внес в Госдуму на ратификацию соглашение с Беларусью о защите граждан

И сейчас это противодействие угрозам пограничной безопасности как никогда актуально. Наверное, актуальнее, подчеркнул глава государства, чем другие военные угрозы. "Потому что пограничники постоянно в боевой готовности. У них иной и готовности нет. Они готовы, как в военное время, работать. Потому что на последних метрах, как у нас говорили, нашей Родины им доверена честь и право ходить", - напомнил Лукашенко.

В ходе совещания он попросил доложить, как складывается сейчас ситуация на границе, как планируется действовать в нынешнем году и что в этом плане необходимо предпринять.

Беларусь