12.01.2026 14:21
Русское оружие

Сожжен редкий в ВСУ бронеавтомобиль Dingo из Германии

Текст:  Алексей Моисеев
После долгого перерыва у линии боевого соприкосновения был замечен бронеавтомобиль Dingo немецкого производства. Произошло это на одной из улиц населенного пункта Покровское (Днепропетровская область).
Читать на сайте RG.RU

Боевики оборудовали специальное транспортное средство дополнительными противодронными экранами и попытались защитить колеса, но это не помогло: дроноводы группировки войск "Восток" все равно смогли уничтожить "дикую собаку". Видео горящего броневика размещено в Telegram-канале Dambiev.

Ранее сообщалось, что такие образцы техники поступали в подразделения десантно-штурмовых войск противника. Например, в 95-ю отдельную бригаду. По разным оценкам, в строю еще остается четыре десятка единиц такой техники. Первые поставки начались в конце 2022 года.

Dingo созданы на базе Unimog S5000. Мощность дизельного двигателя - 237 л.с. Максимальная скорость - около 90 км/ч. Запас хода по топливу - 1000 км. Вместимость - 9 военнослужащих. Вооружение - 7,62-мм пулемет MG-3. Масса - 8000 кг.

В танковых потерях ВСУ за 2025 год на первом месте оказались харьковские Т-64
Мировой арсенал