13.01.2026 22:06
В мире

Трамп призвал американцев и союзников США покинуть территорию Ирана

Текст:  Анатолий Казанцев
Гражданам и союзникам Соединенных Штатов следует покинуть Иран. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил американский лидер Дональд Трамп.
Читать на сайте RG.RU

"Им следует покинуть страну", - сказал он.

Ранее американский лидер заявлял, что отменил все контакты с иранскими официальными лицами и поддержал участников протестов в стране.

Он также пообещал им "помощь", сказав, что она находится "в пути".

Напомним, массовые протесты в Иране вспыхнули 29 декабря прошлого года. Недовольство населения спровоцировала девальвация местной валюты. Позднее протесты переросли в беспорядки, которые привели к жертвам среди населения и сотрудников сил безопасности.

В Иране продолжаются массовые беспорядки

Власти Ирана возложили ответственность за организацию беспорядков на Израиль и США. Трамп же предупредил, что рассматривает возможность применения силы против Тегерана.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи позднее заявил, что страна готова ко всем вариантам в ответ на военную эскалацию.

Массовые протесты в Иране: есть погибшие
США Иран