14.01.2026 21:43
Спорт

Ислам Махачев поделился планами на ближайший год, в легкий вес он не вернется

Текст:  Сергей Сокольский
Российская газета - Федеральный выпуск: №6 (9842)
Чемпион UFC, ведущей организации по смешанным единоборствам (ММА), Ислам Махачев поделился планами на ближайший год.
Читать на сайте RG.RU

Главное: Ислам, в ноябре прошлого года выигравший титул в полусреднем весе (до 77,1 кг) после перехода из легкой весовой категории (до 70,3 кг) возвращаться обратно не собирается. Поэтому, если действующий чемпион в легком весе испанец грузинского происхождения Илия Топурия намерен подраться с Махачевым, ему тоже придется сменить дивизион.

"Без проблем, могу с ним подраться. Но не спускаясь в легкий вес. Устал гонять вес. Уже немолодой. У меня уже был пояс в легком весе, и никто меня не побеждал. Я просто оставил пояс и поднялся выше. Просто ради пояса - неинтересно. Если Илия хочет подняться - добро пожаловать", - приводит слова россиянина "Матч ТВ".

Ислам Махачев выиграл в UFC 16-й бой подряд

А вот в текущем полусреднем весе Махачев готов выходить в октагон регулярно.

"Готов драться в новом весе минимум три раза в год. Скоро будет большой турнир в Белом доме. Возможно, крупнейший в истории", - отметил Ислам.

Речь о турнире UFC, который планируется провести 14 июня по инициативе президента США Дональда Трампа. Правда, есть одна загвоздка. Хабиб Нурмагомедов, ближайший друг и соратник Махачева, против участия Ислама в этом мероприятии. "Пока не знаю. Нужно это с ним обсудить", - отметил сам Ислам.

Напомним, прошлый год Ислам Махачев закончил первым номером рейтинга бойцов UFC вне зависимости от весовой категории.

Боец АСА Богатырев: Волков - главный претендент на титул UFC в тяжелом весе
Единоборства и силовые виды