14.01.2026 11:16
Происшествия

Сбербанк раскрыл, в каких странах украинские кол-центры вербуют сотрудников

Текст:  Мария Крылова
Украинские кол-центры вербуют своих сотрудников в Чехии, Латвии, Литве и других странах. Об этом рассказал в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Читать на сайте RG.RU

В "Сбере" отмечают существенный "переток" телефонных звонков украинских мошенников в другие государства на фоне предпринимаемых в России мер противодействия.

По словам Кузнецова, украинские мошенники вербуют своих сотрудников в Чехии, Латвии, Литве и других странах и затем привозят их в свои кол-центры в Днепропетровске (Днепре), Ивано-Франковске и Киеве.

Там они выполняют различную работу - от совершения звонков и подделки документов из полиции и банков до сбора наличных денег у своих жертв, рассказал Кузнецов.

Также, по его словам, "Сбер" фиксирует рост звонков в странах Прибалтики, в Казахстане, Польше, Израиле и других странах.

При этом меры, которые принимают власти этих стран для борьбы с мошенниками, недостаточны, так как у них нет опыта, пояснил зампред Сбербанка.

В Сбербанке рассказали о новой схеме мошенничества с обратным звонком
Криминал