15.01.2026 09:29
Власть

Боец РФ рассказал, как выманил офицера ВСУ из штаба в Гуляйполе

Текст:  Мария Крылова
Штурмовик группировки войск "Восток" с позывным Кощей обманом выманил командира штурмовой роты ВСУ из штабного укрытия в Гуляйполе Запорожской области. Об этом он сам рассказал ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, во время штурма он начал шуметь металлической решеткой. Украинский военный вышел посмотреть, что за шум.

"Я быстрее просто оказался", - отметил российский боец.

Кощей пролез в окно и заметил выходящего из подвала украинского командира. "Смотрю, каска показалась, на ней зеленая полоса. Я стрельнул, думал все", - сообщил он.

Затем он подошел поближе, чтобы проверить, убит ли его противник. Но тот начал отстреливаться. Тогда российский штурмовик кинул в него две гранаты и выстрелил из трофейного гранатомета.

В итоге при зачистке штаба ВСУ в Гуляйполе украинский военный был уничтожен. В его бронежилете были найдены документы и телефон. "Так мы узнали, что это командир роты", - пояснил военнослужащий.

Напомним, Гуляйполе перешло под контроль ВС РФ 27 декабря 2025 года.

При освобождении города российские бойцы захватили брошенный штаб батальона 102-й бригады теробороны Украины.

РИА Новости: ВСУ разграбили и уничтожили музей Махно, отступая из Гуляйполя
Армия Запорожская область