16.01.2026 21:23
В мире

Греция намерена расширить территориальные воды в Эгейском море

Текст:  Александр Саможнев
Греция планирует создать второй морской парк в Эгейском море, несмотря на давние претензии Турции, заявил в парламенте министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Читать на сайте RG.RU

Политик раскритиковал давние претензии Турции, основанные на доктрине "Голубая родина" (притязания на исключительно экономическую зону в Черном, Эгейском и Восточном Средиземноморье), как "неприемлемые".

По его словам, Греция сегодня располагает более сильными юридическими и дипломатическими аргументами, подкрепленными стандартами Европейского союза.

В Греции полностью закрыли воздушное пространстве из-за сбоя радиочастот

Это заявление было сделано вопреки позиции Турции о том, что любая греческая экспансия в Эгейском море представляет собой casus belli (акт войны).

В настоящее время греческие территориальные воды характеризуются "двойным ограничением" в зависимости от географического региона. Хотя международное законодательство допускает максимальную протяженность в 12 морских миль, Греция пользуется этим правом только в определенных районах из-за сложной геополитической ситуации в Эгейском море. В январе 2021 года греки официально расширили свои территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль, сообщает портал greekreporter.com.

МИД Турции выступил против применения силы в отношении Ирана
Греция