16.01.2026 10:37
В мире

В Минске пресекли канал незаконной миграции

Текст:  Юрий Сизов
При силовой поддержке белорусского отряда спецназначения "Беркут" в столице республики пресечен канал незаконной миграции, сообщили в МВД 16 января.
/ Кадр из видео МВД РБ/ Белта
Читать на сайте RG.RU

По информации правоохранителей, которой располагает БЕЛТА, в Минске были задержаны двое иностранцев и гражданка РБ, которые осуществляли серую схему легализации в стране представителей среднеазиатского региона. В ходе расследования было установлено, что злоумышленники оказывали им содействие в незаконном въезде и пребывании на территории Беларуси.

Группа мошенников изготавливала и предоставляла в государственные учреждения заведомо подложные документы как от фиктивных, так и от реальных работодателей, обеспечивая нелегалам получение виз и разрешений на временное проживание в РБ.

За свои услуги аферисты получали по $200-250 с человека, а также крупную сумму белорусских рублей ежемесячного "налога" с более чем ста клиентов. Кстати, многие из них работали здесь таксистами, подсобными рабочими на рынках и предприятиях общепита.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело за организацию канала незаконной миграции, а в ходе обысков по местам проживания фигурантов и в офисах изъяты электронные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности.

Устанавливаются и иные участники преступной схемы, а всех нелегалов ждет выдворение из Беларуси, уточняет агентство.

Лукашенко назначил нового министра труда и соцзащиты
Беларусь