17.01.2026 10:52
В мире

Датский генерал после слов Трампа о Гренландии заявил, что видит угрозу в России

Текст:  Мария Крылова
Россия представляет собой большую угрозу для Гренландии, чем США. Об этом заявил глава арктического командования вооруженных сил Дании Сёрен Андерсен в интервью Reuters.
Читать на сайте RG.RU

Он сказал, что его внимание направлено не в сторону США, а на Россию.

По его словам, объединенное арктическое командование Дании в Гренландии сосредоточено на противодействии потенциальной активности РФ, а не на защите от военных угроз со стороны США.

При этом Андерсен признал, что рядом с островом не были замечены российские или китайские корабли, но он ждет "усиления российской активности в ближайшие годы".

Кроме того, Андерсен отверг возможность конфликта внутри НАТО. "Я не вижу, чтобы один союзник по НАТО нападал на другого союзника", - сказал он.

Напомним, президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Гренландия должна стать частью США ради "национальной безопасности".

На этой неделе он потребовал от НАТО, чтобы Дания немедленно "убиралась" из Гренландии, так как "двух собачьих упряжек" недостаточно для обороны.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявила, что у России нет притязаний на Гренландию.

Дмитриев объяснил интерес США к Гренландии: Север наиболее пригоден для жизни
Дания США