18.01.2026 07:58
Экономика

Аналитик Замалеева рекомендует комбинировать банковские вклады

Текст:  Марина Гусенко
Дальнейшее падение процентных ставок по депозитам в 2026 году является прямым следствием политики Банка России и новых условий функционирования банковской системы. Цикл снижения ключевой ставки, стартовавший еще в 2025 году, находит свое отражение в условиях по вкладам. Об этом сообщила аналитик финансового маркетплейса Банки.ру Гаянэ Замалеева.
Читать на сайте RG.RU

Дополнительное снижение доходности обусловлено отменой льготного порядка налогообложения НДС для ряда банковских операций. Для банков это увеличение затрат, которое компенсируется не только за счет комиссий, но и через сокращение процентных расходов. Таким образом, вкладчик становится одним из участников, через которого система "аккуратно перераспределяет" возросшую фискальную нагрузку, подчеркивает эксперт.

Для клиентов, размещающих средства на депозитах, эта тенденция означает изменение привычной логики. Банковский вклад теряет функцию инструмента для получения максимального дохода и возвращается к своей базовой роли - сохранению средств и поддержанию ликвидности.

Эксперт Иваткина: Со вклада на 3 миллиона можно получать 30 тысяч рублей в месяц

"При этом полагаться только на депозиты в 2026 году становится не совсем эффективно", - сказала Замалеева в беседе с агентством "Прайм".

В этих условиях усиливается интерес к альтернативным инструментам. В первую очередь это облигации. Государственные и надежные корпоративные бумаги позволяют зафиксировать доходность выше, чем по вкладам, а также получить дополнительную выгоду от дальнейшего снижения ставок благодаря росту рыночной стоимости самой облигации. "Для консервативных инвесторов это наиболее близкий по уровню риска инструмент", - объясняет аналитик.

Второе направление - это фонды, инвестирующие в облигации и денежный рынок. Они обеспечивают гибкость и позволяют оперативнее реагировать на изменения в политике регулятора. Для части инвесторов актуальны защитные активы, в первую очередь золото и другие драгоценные металлы, которые уже продемонстрировали существенный рост в 2025 году и имеют все предпосылки для продолжения восходящего тренда.

"Оптимальная стратегия сегодня - это сочетание вкладов для ликвидности и более доходных инструментов для среднесрочной дистанции", - заключает Замалеева.

В 2025 году россияне стали активнее вкладываться в золотые слитки
Банки