18.01.2026 14:00
Власть

Удары "Гераней" по ключевым электроподстанциям в Запорожье попали на видео

Текст:  Алексей Комолов
В сети опубликованы кадры налета дронов "Герань" на электроподстанции в подконтрольной Украине части Запорожской области.
Читать на сайте RG.RU

Как утверждает Telegram-канал "Изнанка", на опубликованном видео запечатлено поражение электрической подстанции "Запорожская 750 кВ" в районе населенного пункта Василевка Запорожской области, а также подстанции "Запорожская 330 кВ" в районе города Запорожье.

По оценкам наблюдателей, эти удары стали частью плана российских военных по "энергетическому отсечению" на Украине.

Отмечалось, что обе подстанции являются элементами кольца, которое обеспечивает живучесть всей энергосистемы Украины, и чем больше таких узлов выбивается, тем сильнее падает устойчивость всей системы.

МО РФ сообщало, что за минувшие сутки авиация, беспилотные силы и ракетные войска нанесли удары по объектам энергетики, используемым в интересах ВСУ. В частности, приходили сообщения о поражении критической инфраструктуры в подконтрольной ВСУ части Запорожской области.

ВС РФ атаковали военный аэродром в Конотопе Сумской области
Армия Вооружение России