"Китай неоднократно заявлял о своей позиции по вопросу Гренландии и призывал США прекратить использовать так называемую угрозу со стороны Китая в качестве предлога для продвижения собственных интересов", - приводит его слова агентство Xinhua.
"Международное право, основанное на целях и принципах Устава ООН, является фундаментом существующего международного порядка и должно соблюдаться", - подчеркнул Го Цзякунь.
В последние недели тема Гренландии оказалась в центре международного внимания после серии острых заявлений со стороны администрации США. Вашингтон подчеркнул, что крупнейший остров мира играет ключевую роль в Арктическом регионе.
По словам президента США Дональда Трампа, если Соединенные Штаты не предпримут шагов по укреплению своего присутствия, Гренландия может оказаться в сфере влияния других крупных держав, таких как Россия или Китай.
Накануне во время встречи с двумя десятками руководителей нефтяных компаний в Белом доме американский лидер заявил, что "сделает что-то с Гренландией, нравится им это или нет".
Гренландия является автономной территорией в составе Королевства Дания. В 1951 году США и Дания, помимо сотрудничества в рамках НАТО, заключили отдельное соглашение о защите Гренландии. Согласно этому договору, американская сторона приняла на себя обязательство обеспечить оборону острова в случае внешней угрозы.