19.01.2026 10:54
В мире

Президент Казахстана принял приглашение Трампа войти в "Совет мира" по Газе

Текст:  Иван Карташов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял приглашение своего американского коллеги Дональда Трампа и согласился войти в состав "Совета мира" по управлению Сектором Газа, а также сделать Казахстан одним из учредителей этого совета, сообщил в понедельник пресс-секретарь казахстанского лидера Руслан Желдибай.
Читать на сайте RG.RU

"Скрывать факт получения такого официального обращения от президента Дональда Трампа после серии заявлений лидеров стран было бы неправильно. Да, президент Касым-Жомарт Токаев одним из первых среди мировых лидеров получил официальное приглашение войти в состав "Совета мира", а Казахстан - стать одним из государств-учредителей", - приводит слова Желдибая новостной портал Tengrinews.

Он добавил, что Токаев направил главе Белого дома письмо, в котором выразил искреннюю благодарность и подтвердил согласие войти в состав этого нового объединения. Таким шагом Казахстан стремится "внести посильный вклад в достижение прочного мира на Ближнем Востоке, упрочение межгосударственного доверия и глобальной стабильности", - подчеркнул Желдибай.

Признание Тель-Авивом Сомалиленда внесло раздор в отношения Израиля и Турции

По словам пресс-секретаря казахстанского лидера, ранее Астана не публиковала эту информацию, посчитав неэтичным выступать с заявлением по этому поводу до официального объявления со стороны Вашингтона.

Ранее сообщалось, что лидеры еще ряда стран получили от США предложения войти в состав "Совета мира" под председательством Трампа. В субботу Белый дом сообщил, что в состав этого органа вошли госсекретарь США Марко Рубио, специальный посланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер. Кроме того, в работе Совета примут участие бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и заместитель советника по национальной безопасности США Роберт Гэбриел. Орган должен начать свою работу во второй фазе мирного плана, о котором Израиль и палестинское движение ХАМАС договорились в октябре 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции.

Казахстан США Палестина