19.01.2026 12:39
Пресс-релизы ДФО

Макао активно притягивало приморских туристов на новогодних каникулах

Прошедшие новогодние каникулы за границей провели на 22,5 процента больше россиян, чем годом ранее. Активнее всего росло азиатское направление во главе с Вьетнамом, в топ-3 по динамике прироста турпотока также попали Иордания и впервые - Босния и Герцеговина. В равной степени - на четверть - выросло число поездок в страны СНГ, Африки и Ближнего Востока. В Южную Америку ездили чаще на 21 процент, Европа и Северная Америка прибавили по 14 процентов.
Читать на сайте RG.RU

Большинство приморцев на новогодние каникулы отправились в страны Азии. Традиционно многие жители региона предпочитают встречать новый год в Китае - 66 процентов туристов, на втором месте Таиланд (14 процентов). Вместе с тем этой зимой интерес жителей региона сместился в направлении Макао, в январе туда отправилось в 5,4 раза больше туристов, чем годом ранее. Следующими по росту интереса приморцев стали Мальдивские острова и Вьетнам - увеличение потока туристов в три раза.

Странами-лидерами по числу гостей из России стали Беларусь, Турция и ОАЭ. При этом в прошлом году в топе были те же Беларусь и Турция, а также популярный у наших соотечественников Таиланд, который в этом году уступил место в топ-3 Дубаю, Абу-Даби и другим курортам Объединенных Арабских Эмиратов.

А вот самыми "качающими" странами оказались Беларусь, Таиланд и Китай: здесь абоненты МегаФона потратили больше всего мобильного трафика. В целом доля пользователей роуминга от МегаФона выросла на 22 процента год к году.

По туристическому потоку рекордно вырос Вьетнам (+200 процентов) - в последние годы страна демонстрирует стабильный рост интереса со стороны россиян. Следом идут ближневосточная Иордания (+168 процентов), в которую не так давно были отменены обязательные визы для россиян, а также Босния и Герцеговина (+93 процента). Последняя - одна из немногих европейских стран, куда также не нужна виза, а попасть сюда можно через Сербию - единственную страну Европы с прямым авиасообщением с Россией.

Азия выросла более чем на треть и ожидаемо стала самым востребованным направлением. Здесь максимальное число туристов приехало в Таиланд (доля по Азии 31 процент), Китай (29 процентов) и Вьетнам (12 процентов). Среди европейских стран больше всего туристов приняли Германия (9 процентов), Франция и Италия (по 8 процентов).

В Африке традиционный лидер - Египет (более 80 процентов), далее - Маврикий (он же первый по приросту: +91 процент), а также ЮАР. Годом ранее место Маврикия в тройке занимали Сейшельские острова. На Ближнем Востоке отдыхающие продолжают ценить Турцию и ОАЭ, популярна также и Саудовская Аравия.

Тем временем из-за рубежа в Россию в эти новогодние праздники чаще приезжали гости из Казахстана, Беларуси и Китая, при этом в прошлом году Казахстан был лишь на пятом месте. В топ-10 попали также США, ОАЭ, Узбекистан и ряд европейских стран: Австрия, Франция, Нидерланды и Дания.

Реклама, ПАО "МегаФон", ИНН 7812014560
erid:F7NfYUJCUneTUTjPgzeL
Пресс-релизы ДФО Приморский край