20.01.2026 12:51
В мире

Глава минфина США посоветовал ЕС не истерить и расслабиться

Текст:  Василий Федорцев
Министр финансов США Скотт Бессент посоветовал Евросоюзу не устраивать истерию в связи с конфликтом вокруг Гренландии и угрозой повышения американских таможенных пошлин. Об этом сообщает газета Handelsblatt.
Читать на сайте RG.RU

"Сейчас мы переживаем ту же истерию, что и в День освобождения, 2 апреля прошлого года", - сказал Бессент во вторник утром в беседе с журналистами. "Мой совет всем - расслабьтесь, сделайте глубокий вдох и позвольте событиям развиваться своим чередом", - добавил он.

Издание поясняет, что в начале апреля прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о повышении таможенных пошлин для большинства стран мира.

В конце прошедшей недели Трамп пообещал повысить пошлины для европейских стран, отправивших своих военных в Гренландию. В ЕС в этой связи обсуждают ответные торговые меры в отношении США. В четверг лидеры стран Евросоюза соберутся на экстренный саммит в Брюсселе для обсуждения ситуации вокруг Гренландии.

Жители Гренландии раскупили антиамериканскую версию кепки MAGA
США Европейский союз