20.01.2026 15:38
В мире

Каллас заявила, что прямые угрозы США не заставят Данию отдать Гренландию

Текст:  Людмила Петрова
Прямые угрозы президента США Дональда Трампа не заставят Данию отдать Гренландию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас на слушаниях по трансатлантическим отношениям на сессии Европарламента в Страсбурге.
Читать на сайте RG.RU

По ее словам, эти угрозы лишь сделают США и Европу беднее.

"ЕС не намерен начинать драку, но будет защищать свои позиции", - предупредила Каллас.

Глава евродипломатии подчеркнула, что у Европы есть набор инструментов для защиты своих интересов.

Ранее Каллас обратилась к США с призывом решать спорные вопросы, касающиеся Гренландии, "внутри НАТО" и не отвлекаться от ситуации на Украине.

Она также отмечала, что решение Трампа ввести пошлины в отношении восьми стран Европы из-за Гренландии играет на руку РФ и Китаю.

Напомним, Трамп хочет, чтобы Гренландия стала частью Соединенных Штатов. На прошлой неделе он объявил, что вводит 10-процентные тарифы против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которые перечат ему в этом вопросе.

Это вызвало резкую критику в самой Гренландии и в Европе. Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что европейцы "единым и скоординированным образом" дадут Трампу ответ. Он назвал действия главы Белого дома "неприемлемыми и недопустимыми".

В Дании, в свою очередь, заявили, что вторжение ВС США в Гренландию приведет к войне США с Данией.

Politico: Каллас за 48 часов обсудила Гренландию с большинством глав МИД ЕС
Европа Дания США