В контейнер - запрещено. За это могут оштрафовать. Например, в Луганске - на три тысячи рублей. Как в регионах избавляются от новогодних елок и что из них делают, узнали корреспонденты "РГ".
Уже пятый год в Красноярске по улицам ездит Елкамобиль - специальный грузовик, в который можно выбросить дерево. Но елки не будут украшать мусорные полигоны, а пойдут в дело - отправятся в шредеры на измельчение. Полученной щепой будут засыпать приствольные круги деревьев-саженцев, украшать газоны в парках и скверах. А в Башкирии из нее делают плиты для мебели, рассказали в министерстве природопользования и экологии республики. В Волгоградской области щепу передают в приюты для животных. Ее используют как подстилку, ведь в хвойных опилках не заводятся вредные насекомые. За зиму набирается до 200 мешков щепы.
Елку можно было выкинуть с размахом. В Волжском провели конкурс метания вечнозеленых деревьев на дальность. А в Ростове-на-Дону - чемпионат "Елки Металки". Потом все спортивные снаряды отправили на переработку.
Также ростовские власти организовали в самых густонаселенных районах площадки, куда можно сдать елку, сосну или пихту. В городском зоопарке рассказали, что принимают их как от коммунальных служб, так и от населения. Олени и лоси, с удовольствием поедают хвою и небольшие елочные ветви. В них содержатся полезные масла и смолы. Хищники точат о стволы когти и зубы. Переработанные елки используют и в Ботаническом саду. Экологи объяснили: ветки и хвоя обогащают почву кислородом, не дают почве пересохнуть.
В Самаре прием новогодних елок начали еще в канун Рождества. Чтобы не захламлять мусорные контейнерные площадки во дворах, для елок организовали места со специальными бункерами во всех районах Самары. В Казани прием елок в рамках акции "Елки-палки" продлится в специальных пунктах до 31 января, но сдать их сюда смогут только физлица. Потом они получат щепу для использования на дачных участках. В каждом регионе - свое применение елок. В Курганской области - это топливо для котельных, в Ярославле и Иркутске - корм для животных в зоопарке. В Воронеже - мульча для растений в ботаническом саду. В Тамбове - щепа для ипподрома, а в Петербурге и Ленобласти - для конноспортивных клубов, приютов и питомников для животных.