20.01.2026 13:22
Русское оружие

Североморцы использовали на учениях роботов и телескопические удочки из зоны СВО

Текст:  Светлана Цыганкова
Морские инженеры Северного флота провели занятие с использованием современных робототехнических комплексов. Такие комплексы используют в зоне спецоперации.
Читать на сайте RG.RU

Пресс-служба Северного флота представила видео, на котором можно понаблюдать за действиями бойцов. При приближении колонны инженерной техники к потенциально заминированному участку маршрута, военнослужащие запустили квадрокоптеры. С их помощью визуально осмотрели участок.

Морские инженеры Северного флота применили роботов из зоны СВО на учениях

Опасный предмет обнаружили. На его уничтожение отправили робототехнический комплекс с манипулятором. Он установил на опасный предмет накладной заряд, потом его взорвали. А для уничтожения инженерных боеприпасов с натяжными датчиками цели применили наземные беспилотные платформы.

Потом в доразведку маршрута пошел инженерно-саперный расчет. От ударов беспилотников его защищали новейшие средства радиоэлектронной борьбы. Сапер, находясь на безопасном расстоянии от предмета, при помощи диэлектрической телескопической удочки установил накладной заряд и уничтожил объект.

На завершающем этапе занятия морские инженеры отразили нападение диверсионно-разведывательных групп и нанесли противнику огневое поражение из стрелкового оружия и бронетранспортера БТР-82АМ.

Южная Корея испытывает ракету с крупнейшей боеголовкой для уничтожения бункеров
Вооружение России Мурманская область