20.01.2026 12:23
В мире

Жительница Гренландии рассказала о реакции местных жителей на угрозы Трампа

Текст:  Людмила Петрова
Угрозы президента США Дональда Трампа сделать Гренландию новым американским штатом спровоцировали напряженность среди местных жителей, однако паники и ажиотажа нет. Об этом в беседе с Радио РБК рассказала жительница острова Алена Кохлер, которая преподает в столице Гренландии Нууке.
Читать на сайте RG.RU

"Самый худший сценарий из возможных - это то, что Гренландия станет 51-м штатом" - сказала она.

По словам женщины, тот, кто хочет быть вместе с Америкой, тот добровольно едет в США, ищет работу и получает гражданство.

Кохлер отметила, что многие в Гренландии вздохнули с облегчением, когда правительство заявило, что делает выбор в пользу Дании, а не США.

При этом она подчеркнула, что идеальным вариантом для Гренландии была бы независимость острова, но самостоятельно он не сможет выжить с таким соседом, как США, поэтому "Дания - неплохой союзник в этом".

Женщина также рассказала, что два дня назад несогласные с политикой Трампа жители Нуука организовали демонстрацию, на которой собрались до шести тысяч человек.

"Участвовали абсолютно все: стар и млад. Мы всей семьей участвовали. Наш сын 12 лет нес огромный флаг Гренландии", - поделилась жительница острова.

Гренландия является самым большим островом в мире, его площадь - около 2,2 млн кв. км, а население - 57 тысяч человек.

Напомним, Трамп хочет, чтобы Гренландия стала частью Соединенных Штатов. На прошлой неделе он объявил, что вводит 10-процентные тарифы против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которые перечат ему в этом вопросе.

Сегодня глава Белого дома опубликовал у себя в соцсетях карту, где в качестве американской территории помечены Канада, Гренландия и Венесуэла.

В Дании, в свою очередь, заявили, что вторжение ВС США в Гренландию приведет к войне США с Данией.

Жители Гренландии раскупили антиамериканскую версию кепки MAGA
Дания