21.01.2026 20:42
Власть

Осужденные к принудительным работам смогут запрашивать помощь через госуслуги

Текст:  Петр Орлов
Министерство юстиции России подготовило проект, направленный на совершенствование норм, связанных с действием программы пробации. В частности, осужденные к принудительным работам получат возможность подавать заявления о включении в программу пробации через портал госуслуг. Об этом рассказал "РГ" председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Читать на сайте RG.RU

"Программа пробации подразумевает оказание осужденному помощи по ресоциализации. В рамках программ пробации осужденным помогают восстанавливать социальные связи, находить работу, жилье и так далее. Тем самым уменьшается риск возврата осужденных к противоправной деятельности", - отметил Владимир Груздев.

По словам председателя правления АЮР, пробация начинается уже в местах лишения свободы, но принять участие в программе могут не только заключенные, но и осужденные к альтернативным наказаниям. В том числе осужденные к принудительным работам.

Татьяна Москалькова помогла осужденной получить нужную справку

"Надо напомнить, что принудительные работы отбываются в исправительных центрах, но не являются лишением свободы. Осужденным к принудительным работам не запрещается пользоваться мобильной связью и интернетом", - добавил он.

Для подключения к программе пробации осужденные подают заявления. В случае принятия положительного решения в отношении человека разрабатывается индивидуальная программа помощи.

"Также обращаться через "Госуслуги" за получением мер социальной поддержки в рамках программы пробации смогут условно осужденные", - резюмировал Владимир Груздев.

Омбудсмен защитила право обвиняемого на свидания с родными
Право