21.01.2026 15:56
Культура

В новом "Буратино" на первое место по силе впечатления вышла яркая картинка

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Федеральный выпуск: №13 (9849)
Придуманные Карло Коллоди приключения деревяшки Пиноккио вошли в ряд вечных сюжетов. Этот герой, переименованный Алексеем Толстым в Буратино, вызывает в России приступ ностальгии по счастливому детству, у детей - прилив любопытства к необычному персонажу. Каждая новая киноверсия - испытание для авторов: хотя дети будут смеяться и радоваться, их мамы и папы - вспоминать, каким Пиноккио-Буратино был у американского Диснея или у нашего Нечаева, и разочарованно роптать. Есть и еще большая опасность - даже детей-новобранцев вогнать в скуку.
В финальной сцене фильма Игоря Волошина "Буратино" снимались более двухсот человек (из них 35 профессиональных танцоров), а сами съемки заняли два дня. / ART Pictures Studio
Читать на сайте RG.RU

Здесь победы и поражения новой киноверсии, звездного фильма Игоря Волошина. Он с первых дней вышел в лидеры проката. Не потому, что шедевр, а потому, что "Буратино", на которого в новогодние дни все клюнули мгновенно. Мнения посмотревших разлетелись по полюсам.

Как и надо было ожидать от современного технически продвинутого кино, на первое место по силе впечатления вышла яркая картинка. Выстроенная в Москве Италия хороша почти натуральной фактурностью, каждый встречный на ее узких улочках и площадях занят своим делом, каждому режиссером задана роль - смотреть интересно. С интересом рассматриваешь изобретательно придуманные покои Тортиллы - она здесь не черепаха, а подобие феи. И, разумеется, телевизионное объединение "Беларусьфильма", снимавшее полвека назад картину Нечаева, не могло и грезить ни о таком постановочном размахе, ни о таком Буратино, созданном 14-летней Виталией Корниенко в сотрудничестве с CGI, - там был экранизированный ТЮЗ, здесь - реально ожившее дерево.

Рина Зеленая просто, без затей, спела - и эпизод вошел в вечность. Немоляева очень хороша, но режиссер делает все, чтобы песню расцветить то ритмами старого танго, то призрачной конвульсивной пляской, - индивидуальность исполнительницы стерта напрочь. / kinopoisk.ru/ Гостелерадиофонд/ кадр из фильма/ youtube.com

Между тем авторы нового фильма сознательно напоминают о своем предшественнике - и прежде всего заново оркестрованной музыкой Алексея Рыбникова, составившей кроме первоклассных актеров главное достоинство фильма 1975 года. Они приносят дань уважения и диснеевской классике - хрустальным перезвоном мелодий, открывающим картину волшебным пейзажем, россыпью магических искр… И тем невольно набиваются на подсчет обидных потерь. Усерднее всего бьет в глаза расставание любимой сказки - со сказкой. Написанные Андреем Золотаревым, Аксиньей Борисовой и Алиной Тяжловой диалоги совсем лишены сказочных обертонов, зато обрели стиль то безликих педагогических инструкций ("Принимаешь решения самостоятельно?" - изумлен папа Карло, "Ты прежде всего личность!" - наставляет бедолагу Тортилла), то искусствоведческих штудий (заслуженный Карабас много рассуждает об актерской технике и, кажется, вот-вот начнет излагать систему Станиславского). Сценаристы собирают свое творение из любого подручного, иногда чисто "капустнического" материала, не слишком заморачиваясь стилевым единством, злоупотребляя современными оборотами и не имея впереди ясной сюжетной цели - по принципу "куда выведет".

Так, никаким характером не обусловлено неожиданное обращение тирана Карабаса в освистанного актера, а патетический финал и вовсе обретает черты гиньоля, способного травмировать хрупкую детскую натуру. Умненький, чуткий на несправедливость Буратино внезапно оказывается последним лопухом, не почуяв криминального подвоха в затее Алисы и Базилио с кражей курток у публики (гримы Виктории Исаковой и Александра Петрова менее всего напоминают Лису и Кота). А настойчивые поиски деревянным мальчишкой своей идентичности, трудное признание своего равенства среди непохожих окончательно делают сказку подобием типового проблемного "фильма взросления". Этот мотив, разумеется, был важен и у Коллоди, и у Толстого, но там он был неназойлив - только чуткость таланта и его чувство меры в таких случаях решают успех.

В 2026 году зрителей ждут киносказки, страшилки-фэнтези и фильмы по видеоиграм

Проколы сценария пытаются сгладить актеры. Кастинг сильный, звездный, такой кино себе позволяло разве что в советские времена. Папа Карло моложав - его играет Александр Яценко. Карабаса - Федор Бондарчук, здесь похожий на опереточного комика. Популярными молодыми актерами укомплектована симпатичная труппа его театрика. Наконец, самое опасное: сменить Рину Зеленую в роли Тортиллы приглашена Светлана Немоляева. Дело в том, что Рина Зеленая просто, без затей, спела - и эпизод вошел в вечность: такова индивидуальность уникальной актрисы, повторить которую невозможно. Немоляева очень хороша, но режиссер делает все для того, чтобы песню расцветить то ритмами старого танго, то призрачной конвульсивной пляской - индивидуальность замечательной исполнительницы этими "подпорками" стерта напрочь.

Кадры из нового фильма "Буратино"

При обилии прекрасной музыки получился не мюзикл - просто сказка с песнями. Словно спохватившись, в финале авторы даруют нам "мюзикальный" номер с массовыми танцами на городской площади - энергетически накаленный, но чисто вставной, фильму инородный и лишь подчеркнувший его пестроту и жанровую неопределенность.

При всем амбициозном размахе фильма его создатели оказались в положении Карабаса, который в придуманном ими эпизоде провалился, пытаясь неуклюжими прыжками подменить всеми любимого гимнаста Буратино.

Популярнейший из сюжетов неизбежно вызывает желание сравнивать новый фильм с его предшественниками
Кстати

О Пиноккио-Буратино сняты не менее двух десятков фильмов - игровых, анимационных, комбинированных. Вспомним вышедшие в новом веке.

"Пиноккио", реж. Роберто Бениньи, 2002. Самый дорогой на тот момент фильм итальянского кино провалился в прокате. 52-летний Роберто Бениньи снял в роли деревянного мальчугана себя, что смотрелось нелепо, а на роль Мальвины позвал свою жену Николетту Браски. Не помогли великолепно разработанные художниками волшебные сцены и спецэффекты - картина стала первой иностранной лентой, номинированной на антиприз "Золотая малина".

Рина Зеленая просто, без затей, спела - и эпизод вошел в вечность. Немоляева очень хороша, но режиссер делает все, чтобы песню расцветить то ритмами старого танго, то призрачной конвульсивной пляской, - индивидуальность исполнительницы стерта напрочь. / kinopoisk

"Пиноккио", реж. Маттео Гарроне, 2019. Роберто Бениньи здесь уже папа Джеппетто. Гарроне снял пересказ злоключений героя, смешав жанры от социальной драмы до политсатиры, волшебной фантазии и рождественской сказки. Деревушка, где Джеппетто строгает сына, загибается от нищеты, столяр клянчит тарелку супа. Говорящий Сверчок и Утомленный Тунец выглядят патологично: насекомое и рыба с впечатанными в них человечьими лицами. Превращение деревяшки в подростка аранжировано под рождественские картинки с овечками-агнцами и Марией Магдалиной.

Рина Зеленая просто, без затей, спела - и эпизод вошел в вечность. Немоляева очень хороша, но режиссер делает все, чтобы песню расцветить то ритмами старого танго, то призрачной конвульсивной пляской, - индивидуальность исполнительницы стерта напрочь. / kinopoisk

"Пиноккио", реж. Роберт Земекис, 2022. Еще один дотошный пересказ, где человеков играют человеки, а кукол и зверушек - марионетки. Новшеств фильм не предложил, а в русском варианте уничтожен и последний его козырь - музыка Алана Сильвестри заглушена закадровым переводом.

Рина Зеленая просто, без затей, спела - и эпизод вошел в вечность. Немоляева очень хороша, но режиссер делает все, чтобы песню расцветить то ритмами старого танго, то призрачной конвульсивной пляской, - индивидуальность исполнительницы стерта напрочь. / kinopoisk

"Пиноккио Гильермо дель Торо", 2022. Мюзикл с музыкой Александра Деспла и остроумно придуманными куклами. Действие перенесено во времена Муссолини и назревающей Второй мировой войны, что делает сюжет актуальным. Канва фабулы сохранилась, но авторы импровизируют, разрабатывая бездну ответвлений и побочных мотивов. На мой взгляд, после диснеевской классики это лучшее, что создано на сюжет всеми любимой сказки.

Рина Зеленая просто, без затей, спела - и эпизод вошел в вечность. Немоляева очень хороша, но режиссер делает все, чтобы песню расцветить то ритмами старого танго, то призрачной конвульсивной пляской, - индивидуальность исполнительницы стерта напрочь. / kinopoisk
"Аватар-3" стал миллиардером проката, но мнения о фильме расходятся
Наше кино