22.01.2026 15:15
Общество

Собянин и Мурашко осмотрели будущий родильный дом в обновленном корпусе городской клинической больницы им. Вересаева

Текст:  Любовь Проценко
На севере столицы, почти у самой МКАД, в составе городской больницы имени Вересаева скоро откроется новый родильный дом. Разместился он в одном из реконструированных корпусов клиники, что позволило организовать в нем помощь москвичкам и их детям по новым стандартам и оснастить самым современным медицинским оборудованием. Осмотрев роддом, в этом убедились мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Читать на сайте RG.RU

Отметив, что столица полностью поддерживает Национальный проект по демографии, который ведет Минздрав, Собянин сказал:

- Вместе с Министерством здравоохранения мы, по сути дела, реновируем всю систему оказания медицинской помощи женщинам и родовспоможения. Создаем новые центры женского здоровья и перинатальные центры в составе крупных многофункциональных клиник. По сути дела, это новое поколение системы, намного эффективнее в помощи будущим мамам и детишкам, которые рождаются иногда с серьезными проблемами. У врачей теперь есть все для того, чтобы дети были здоровыми.

Собянин и Мурашко осмотрели будущий роддом в обновленном корпусе ГКБ им. Вересаева

По словам Михаила Мурашко, то, что делает Москва, это передовые решения задачи, поставленной президентом, по оказанию помощи семье. На это направлен целый блок федеральных проектов, касающихся поддержки всей системы здравоохранения по охране матери и ребенка: "Мы видим, что реализуются они опережающими темпами, и это уже сказывается на снижении показателей младенческой и материнской смертности, доступности и технологичности всех видов помощи женщинам и детям".

Собянин: Объемы высокотехнологичной помощи в Москве выросли почти в шесть раз

Именно здесь, в больнице имени Вересаева, три года назад открылся первый в Москве флагманский центр экстренной помощи. По такому же три-H принципу работает и новый роддом. "Скорая помощь у нас будет въезжать в теплый тамбур, но еще до ее приезда мы будем знать, с какой проблемой везут пациентку, и, заранее познакомившись с ее электронной медицинской картой, сможем подготовиться к ее приему, - рассказала заведующая приемным отделением Анна Свистунова. - Если больная нуждается в экстренной помощи, ее по красной линии немедленно доставят в операционную, расположенную тут же, на первом этаже семиэтажного здания. На этом же этаже находится отделение патологии и инфекционный мельцеровский бокс, через которые поступают необследованные пациентки.

На втором этаже расположились отделение гинекологии и стационар кратковременного пребывания с четырьмя операционными, мощности которых позволяют оказывать помощь более 40 пациентам в сутки. Как напомнил журналистам главврач клиники Игорь Парфенов, роженицы в Москве повзрослели - первенца рожают в 30-35 лет, а потому болезней к этому времени у них может быть уже немало. Но в больнице им. Вересаева есть все необходимые для их лечения специалисты - хирурги, кардиохирурги, нейрохирурги и многие другие. К тому же минувшей осенью в клинике открылся и новейший центр женского здоровья, так что многие будущие мамы, прежде чем забеременеть, могут заранее подлечиться. Да и потом следить за своим здоровьем на протяжении всей жизни. "Открытие роддома завершило у нас создание современного медицинского кластера родовспоможения", - заключил главврач.

Третий и шестой этажи заняли акушерско-физиологические отделения для совместного пребывания матерей с новорожденными в комфортных палатах. Все с санузлами, душевыми, удобной мебелью. Ну, а главное таинство - рождение нового человека - происходит на самом высоком, седьмом этаже. Это не те огромные родовые залы, где рожали бабушки да и мамы сегодняшних рожениц. "Сердце роддома - 14 индивидуальных боксов, каждый оборудован реанимационной системой - вдруг потребуется кесарево сечение, а также всей аппаратурой, которая выводит на экран показатели состояния женщины - пульс, давление, кислород и так далее, - рассказал заведующий родильным отделением Роберт Казарян. - При необходимости можно включить видеокамеру и провести онлайн-консилиум".

Собянин: К 2030 году Москва планирует сформировать новый медицинский каркас

Ну, а мягкое комфортное кресло - это, конечно, для папы: "У москвичей все более популярны партнерские роды, - говорит врач. - Мы приветствуем их - они укрепляют семью".

Если же что-то пошло не так, наготове врачи отделения реанимации и анестезиологии на шесть коек, где есть все для выхаживания малышей с экстремально низким весом. Встречают же маленьких москвичей, родившихся на улице Лобненской, в выписной - красиво оформленном розовом фойе.

Москва Здоровье Минздрав Мэр Москвы