В Вологде разработан новый двухдневный тур "Гой ты, Русь, моя родная!", который погружает гостей в атмосферу 1916-1917 годов - периода, когда поэт бывал в городе.
Программа первого дня включает обзорную экскурсию "Вологда глазами Сергея Есенина" с посещением мест, связанных с его пребыванием. Туристов пригласят в деревню Кирики-Улиты - место венчания Есенина. А еще путешественники заглянут в литературную резиденцию "Дом дяди Гиляя" и Дом вологодского масла.
Кульминацией дня станет специальный "обед от Сергея Есенина", в меню которого войдут любимые блюда поэта: холодная баранина с овощами, борщ по рецепту Зинаиды Райх и рябчики с моченой брусникой.
Второй день посвящен культурному наследию региона. Гости посетят архитектурно-этнографический музей "Семёнково", обновленный музей "Литература. Искусство. Век XX", где представлено творчество Николая Рубцова, и Вологодскую областную картинную галерею. Гастрономическим акцентом станет "обед по-вологодски" с блюдами северной кухни: щами на овсяной заболтке, бужениной в луковом взваре и иван-чаем с шанежками.
Для сувениров в маршруте предусмотрены остановки в магазинах с продукцией, где можно приобрести льняные и кружевные изделия, деревянную утварь, вологодское масло и местные сладости. Подробная информация о маршруте доступна на туристическом портале Вологодской области.