22.01.2026 15:47
Авто

В Самаре сняли с хранения и продают уникальный ЛуАЗ "Ивашка"

Текст:  Михаил Сизов
На одном из популярных классифайдов появилось объявление о продаже редкого автомобиля - ЛуАЗ-969М 1988 года выпуска. Данный образец претерпел значительные изменения.
/ auto.drom.ru
Читать на сайте RG.RU

Оригинальный кузов стал длиннее и получил цельнометаллическую конструкцию. В работе участвовали инженеры завода "Прогресс", которые помогали с расчетами и изготовлением некоторых деталей, в том числе кардана.

Стандартный мотор заменили на 1,7-литровый двигатель от ВАЗ-21213, рулевое управление полностью переделали. Салон перешили, установили две печки и люк.

Владелец подчеркивает, что объем доработок настолько велик, что перечислить их все невозможно. Все улучшения официально зарегистрированы.

В комплекте с автомобилем идут документы: переписка с заводом-изготовителем, НАМИ, заключения экспертов, а также архив телевизионных передач и публикации в журналах, посвященные уникальному "Ивашке".

Стоимость этого 38-летнего автомобиля после глубокого тюнинга составляет 1,5 миллиона рублей. Однако окончательная цена будет обговариваться с каждым потенциальным покупателем в зависимости от его заинтересованности.

Ранее "РГ" рассказывала о том, что в РФ на продажу выставили редкий суперкар Marussia B1 без ДВС и документов.

Прошло исследование: названы топ-5 моторов, которые могут проехать 1 млн миль
Российский автопром