22.01.2026 09:53
В мире

ВСУ вызывают пограничников из отпусков и больниц, их везут воевать недолеченными

Текст:  Анастасия Селиванова
Украинское командование срочно начало вызывать из отпусков и с реабилитации из больниц сотрудников Госпогранслужбы, чтобы бросить их в бой в районе села Хатнее Харьковской области. Об этом пишет Telegram-канал "Северный ветер", связанный с группировкой войск "Север".
Читать на сайте RG.RU

"Для недопущения утраты позиций командование ВСУ в срочном порядке усиливает позиции военнослужащими 1-го погранотряда Госпогранслужбы Украины", - пишет канал.

Личный состав вызывают из отпусков и выписывают из полевых госпиталей, при этом вызванные на фронт не завершили курс реабилитации, отмечается в сообщении.

Данные о переброске недолеченных украинских пограничников на позиции в селе подтверждают в беседе с ТАСС российские силовики.

Эти новости стали известны на фоне данных о продвижении ВС России на харьковском участке фронта. Как пишет "СВ", в районе Хатнего штурмовые группы "Северян" по итогам 21 января продвинулись на семи участках на 650 метров в лесных массивах.

Село расположено примерно в восьми километрах от границы России по прямой, самый ближайший к РФ населенный пункт здесь - Меловое.

"РВ": Армия РФ начала наступление на новом участке в Харьковской области
Украина