Об этом "РГ" сообщили в правительстве Смоленской области, пояснив, что отсутствие отопления, воды и неисправность канализации в филиале связаны именно с аварийным отключением воды: "Фактически системы отопления и канализации исправны, однако не могут функционировать без водоснабжения". Договор на ремонтные работы уже заключен.
Ранее, по информации властей, в этом подразделении провели капитальный ремонт котельной и теплотрассы, заменили оконные блоки и стекла в ремонтных мастерских и административном корпусе. Сейчас "для поддержания положительной температуры часть помещений отапливается обогревателями" - речь идет о кабинетах специалистов. Правда, сотрудники учреждения утверждают, что калориферы куплены и установлены ими за свой счет. Ремонтная зона, увы, не отапливается.
Компенсации или изменение графика работы в связи с неисправностью водопровода и канализации в зданиях не предусмотрены. "На территории филиала в административном здании для всех работников функционирует туалет с постоянным подвозом технической воды и чистящих средств", - отметили в правительстве региона.
Условия работы коллег 19 января оценили представители областного профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства и Общероссийского народного фронта. Они зафиксировали на видео туалет, закрытый на замок, и туалет с открытой дверью и предупреждающей надписью "Не работает‼!". Воспользоваться унитазом теоретически можно, но на практике сотрудники воздерживаются от этого, поскольку смыв не работает, а трубы канализации замерзли. На практике санузлом служит обширная территория предприятия или "удобства" соседней автозаправки.
Так или иначе коллектив филиала "Смоленскавтодора" не допускает простоев в работе, все функции исполняются по графику и согласно нормативным требованиям. "Подразделение функционирует в штатном режиме, обеспечивая бесперебойное содержание улично-дорожной сети города", - подчеркнули в правительстве региона.
Подробнее о ситуации читайте в выпуске "Экономика Центра России" от 27 января 2026 года.