23.01.2026 11:43
Происшествия

Из-за просадки кровли многоквартирного дома в Кузбассе завели уголовное дело

Текст:  Юлия Потапова (Кемерово)
Уголовное дело по статье 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, возбуждено в Ленинске-Кузнецком, где под тяжестью снега обрушилась крыша многоквартирного дома.
/ t.me/ilyaseredyuk
Читать на сайте RG.RU

Дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Она выявила факты ненадлежащего обслуживания общедомового имущества собственников жилья управляющей компанией в нарушение требований жилищно-коммунального законодательства.

"Руководителю УК внесено представление, решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности по части второй статьи 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. - Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, расследование уголовного дела и устранение последствий инцидента - на контроле прокуратуры Ленинска-Кузнецкого".

Ситуацию контролирует и руководство следственного управления СК РФ по региону.

Кровля многоэтажки на проспекте Ленина в Ленинске-Кузнецком просела рано утром в пятницу. Жильцы и их квартиры не пострадали. После ЧП во всех муниципалитетах Кузбасса кровли начнут обследовать и очищать от снега.

Режим повышенной готовности ввели после обрушения ТЦ в Новосибирске
Следствие Кемеровская область Аварии и катастрофы