23.01.2026 15:52
Экономика

Сенатор Карелова подвела предварительные итоги конкурса "Лидеры в интересах женщин"

Текст:  Дмитрий Гончарук
Компании должны активнее включать в приоритеты здоровую крепкую семью у своих работников, считает сенатор, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова. Она назвала промежуточные итоги заявочной кампании конкурса работодателей "Лидеры в интересах женщин - 2025".
Читать на сайте RG.RU

"Внимание работодателя к качеству жизни своих сотрудников, забота не только о прибыли, но и о социальном самочувствии коллектива, в котором работать комфортно, где можно без напряжения совмещать семью и карьеру, должны стать общей нормой. Это выгодно и компаниям, и государству. Смысл нашего конкурса - в поддержке такого стиля управления", - сказала Карелова "Российской газете".

Она напомнила, что среди заявленных целей - выявить и тиражировать лучшие российские и зарубежные практики по поддержке женщин в совмещении ими семьи и карьеры, их профессиональному росту и активному участию в жизни компании.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко объявила старт конкурса на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Участники представляли корпоративные практики в четырех номинациях. Например, "Профессиональное долголетие" - поддержка женщин старшего возраста в профессиональной самореализации, а "Семья и карьера: пространство равновесия" посвящена помощи сотрудницам, планирующим материнство или вернувшимся после декрета.

По итогам заявочной кампании представлено 217 программ из 53 регионов. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы, Нижегородской, Кемеровской и Тюменской областей. Среди участников - более 70 компаний крупного и более 50 организаций малого и среднего бизнеса. В этом году в конкурсе также активно участвовали государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации.

Сенатор Святенко объяснила необходимость реестра детских и молодежных НКО

"Еще одна особенность конкурса этого года - отражение в нем общего для разных стран запроса на развитие корпоративных программ в интересах женщин и семей", - заметила Галина Карелова.

Организаторы получили заявки от компаний из Индонезии, Киргизии, Армении, Марокко, Египта, Беларуси, Казахстана, Танзании.

Итоги конкурса подведут в марте.

Работа Совет Федерации