24.01.2026 19:46
Общество

В "Лужниках" прошел фестиваль школьного и студенческого спорта

Текст:  Елизавета Бабичева
Сегодня, в субботу, 24 января, состоялся крупнейший Зимний фестиваль школьного и студенческого спорта. Этот фестиваль проводится с 2023 года и уже стал у молодежи одной из любимых площадок в холодное время года. "Мы видим, что интерес молодежи к спорту и здоровому образу жизни неустанно растет, и стараемся поддерживать это стремление. В прошлом году на фестиваль пришли 5 тысяч человек. В этом году из-за холодов мы опасались, что немногие москвичи отважатся прийти. Но наши опасения не сбылись", - поделился Антон Молев, замруководителя Департамента образования и науки Москвы.
Читать на сайте RG.RU

Ночью и впрямь температура снизилась до минус 17,3 градуса, но в "Лужниках" с самого утра царило оживление. Дети приезжали классами, с классными руководителями и тренерами. Настроение у всех было приподнятым, чувствовался общий спортивный настрой.

В "Лужниках" прошел зимний фестиваль школьного и студенческого спорта

Одним из первых соревнований стал забег с преодолением полосы препятствий. Первыми это испытание прошли ветераны СВО. Они наглядно показали детям важность командной работы. Помочь более слабому товарищу, не забывая при этом о скорости, - непростая задача. Именно эту истину ветераны продемонстрировали своими действиями на трассе.

Анатолий Кирьянов, активист Московской ассоциации ветеранов СВО, рассказал: "Мы помогаем в социальной адаптации участникам спецоперации, их возвращении к мирной жизни после боевых действий, возможности начать все с чистого листа. Я занимаюсь просветительской деятельностью, провожу уроки мужества в школах. Хочу донести до ребят, как важно чтить память, быть благодарными нашим ребятам, которые сейчас отстаивают интересы нашего государства. Постараться заложить в них такие качества, как мужественность, силу воли и храбрость".

Особенно ярко суть командного духа проявилась на этапе перелезания через стену. Один из ветеранов с двумя ножными протезами даже при невероятной силе воли не смог бы пройти дистанцию в одиночку. Но ему помогли товарищи, став живой опорой и страховкой.

Дети тоже показали слаженную работу и хорошую физическую подготовку. Каждая команда старалась быстро и ловко преодолеть все семь препятствий. Лера Микульшина, ученица 8-го класса школы № 1381, рассказала, что состоит в спортивном клубе "Лось" и впервые принимает участие в таком соревновании: "Мы постоянно тренируемся, играем в волейбол, хоккей, регби. На школьном дворе у нас есть похожая полоса препятствий, и нам нравится ее преодолевать. Пролезать сегодня под трубой было сложнее всего, но не боюсь трудностей, справилась с ними и тут".

Можно на фестивале было поиграть в снежки, попробовать свои силы в тэг-регби и керлинге. Особый интерес вызвала игра в снежки по правилам юкигассен - в переводе с японского "снежная битва". Она зародилась в 1987 году в японском городе Собэцу и похожа на смесь пейнтбола и вышибалы. Задача - захватить флаг соперника, попутно "выбивая" участников другой команды снежными шарами. Впечатлениями поделился восьмиклассник школы № 1370 Макар Извеков: "Поддерживать свою команду - это очень здорово, прямо дух захватывает. Я стоял не на поле, поэтому видел игру по-другому, направлял и подбадривал ребят". Сегодня же Макару больше всего запомнилась встреча с российским лыжником Никитой Крюковым. Этот олимпийский чемпион вручал медали победителям на лыжной биатлонной трассе. "Я очень благодарен правительству Москвы за такую возможность и для меня, и в первую очередь для ребят покататься на лыжах практически в центре города. Рад, что у школьников есть шанс показать себя на таком замечательном фестивале. Возможно, для кого-то он станет отправной точкой в карьере", - сказал Никита Крюков.

Еще одним гостем фестиваля был российский лыжник Алексей Петухов. "Когда дети видят чемпионов вживую, они понимают, что можно достичь любых высот, неважно, в спорте или в любой другой сфере, - сказал он. - Подобные праздники спорта раскрепощают и воспитывают в детях дисциплину, состязательный дух. Сегодня ребенок получил сильные эмоции, а завтра ему захочется снова их ощутить, и он продолжит заниматься, чтобы достичь большего".

Нашлось место и для более нестандартного спорта: снежного волейбола и футбола в валенках. Для участия в этих играх школы заранее регистрировались и тренировались. Алексей Гусаров, тренер сборной по футболу "Лев" школы № 1363, рассказал, что они стараются принимать участие везде, где есть мяч. "Конечно, игра в валенках для ребят новое, необычное испытание. Но они приняли решение поучаствовать в ней, так как понимают, что это способ тренировать свою координацию, умение держать равновесие и ловкость. Мы относимся к спорту серьезно, для нас это не просто развлечение".

Его команда заняла второе место. Вова Лысеев из 9-го класса, член сборной, поделился: "В валенках было играть намного сложнее, я постоянно скользил и падал. Оцениваю свою игру на 6 из 10 - мог лучше, но иногда терял мяч".

Тем временем на катке шли мастер-классы от профессионалов фигурного катания и хоккея. Макар Игнатов, серебряный призер чемпионата России, рассказал ребятам о важности ежедневных тренировок профессионального уровня, методах отработки прыжков и вращений. Анастасия Мидина, 19-летняя участница мастер-класса, призналась, что до этого почти не каталась на коньках. "Нам объяснили, что центр тяжести нужно сместить немного вперед и согнуть колени, чтобы держать равновесие. Я научилась скользить по льду правильно, а до этого как бы "шагала", а не ехала. У меня даже получилось сделать упражнение, которое показывал Макар Игнатов, - присесть на корточки во время скольжения. Это было очень весело, захотелось кататься чаще", - поделилась Анастасия.

Фестиваль показал, что важна не только борьба за результат, но и возможность попробовать себя в новых видах спорта, пообщаться со звездами и почувствовать командный дух.

В правительстве Москвы прошла открытая встреча ко Дню студента
Образ жизни Москва