Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, подросток был задержан 23 января в 23:18 мск возле забора одного из отделов полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Перед этим он производил фотосъемку территории и общался по телефону.
"В рюкзаке у несовершеннолетнего были обнаружены и изъяты пластиковая канистра с бензином объемом 5 литров и зажигалка", - отметили в пресс-службе Главка МВД.
Задержанный рассказал полицейским, что при помощи мессенджера неизвестный собеседник под предлогом "помощи в освобождении от возможного уголовного преследования" его родителей убедил школьника поджечь служебные автомобили на территории отдела полиции.
После опроса подросток был передан законным представителям. Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения, а также в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке подростка на профилактический учет.
"ГУ МВД просит родителей проводить с детьми разъяснительные беседы во избежание вовлечения их неизвестными в преступную деятельность", - говорится в сообщении пресс-службы петербургской полиции.