25.01.2026 17:48
Русское оружие

Для доставки боеприпасов ВС РФ будут использовать электросамокаты

Текст:  Иван Дергилев
Российская газета - Федеральный выпуск: №15 (9851)
Электромотоциклами в зоне СВО уже никого не удивишь. Их основное преимущество - бесшумная работа двигателя, что жизненно важно на передовой. А вот электросамокаты - пока еще в диковинку. В прошлом году видео, на котором российские штурмовики едут на боевое задание на этом городском виде транспорта, набрало кучу просмотров. Не совсем обычная картинка для фронта.
Такой электросамокат на одном заряде может проехать до 100 километров, везя до 200 кг груза на прицепе. / АО "Концерн "Калашников"
Читать на сайте RG.RU

Умным людям в голову пришло, что электросамокаты можно использовать и для доставки - боеприпасов, медикаментов, провизии, воды. Скорость и проходимость - на уровне. Опять же передвижение без лишних шумов.

Концерн "Калашников" по запросу военных в 2025 году разработал двухместный высокопроходимый электросамокат "Иж-ScootWay". Тип привода - мотор-колесо, мощность: 3-10 кВт, аккумуляторы литий-полимерные. Запас хода самоката до 100 км. Грузоподъемность - до 300 кг.

Параллельно с электросамокатами в зону СВО отправили партию новых электрических мотоциклов "Иж-Эндуро".

"Электромотоциклы и электрический самокат переданы представителям одной из воинских частей для использования в зоне проведения спецоперации. Все изделия оснащены универсальными прицепами грузоподъемностью до 200 кг с целью перевозки спецгрузов", - отметили в концерне.

Пленный рассказал об острой нехватке техники в рядах ВСУ

В "Калашникове" добавили, что двухколесные представляют собой бесшумный высокоманевренный транспорт, который может использоваться военнослужащими при выполнения боевых и специальных задач, для нужд МЧС, в рекреационных зонах и аэропортах, в качестве патрульного малошумного скоростного транспорта, а также любителями активного отдыха и путешествий.

Оба уникальных изделия развивают скорость до 100 км/ч, имеют удобное управление и оснащены усиленными узлами крепления, быстросъемной фиксации прицепа для перевозки грузов и удобной системой погрузки. Особое внимание при их разработке сотрудники уделили возможности адаптации к сложным климатическим условиям и топографическому рельефу.

В настоящее время такие изделия выпускаются небольшими сериями по спецзаказу.

Между тем

Дроны на оптоволокне остановит "Егоза"

Офицер управления инженерных войск группировки "Север" майор Александр Беляев рассказал, как бойцы научились противодействовать вражеским дронам, управляемым по оптоволокну. Им, напомним, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) не могут ничего сделать - в отличие от обычных беспилотников, управляемых по радиоканалу, который можно заглушить.

Начался выпуск доработанных с учетом опыта СВО пистолетов-пулеметов ППК-20

"Современная война - это непрерывная технологическая гонка. Противник постоянно ищет новые способы нанесения ударов, а военные специалисты оперативно вырабатывают эффективные контрмеры. Порой самые действенные решения рождаются на стыке передовых технологий и проверенной временем классики", - рассказал офицер изданию Минобороны России - газете "Красная звезда".

Яркий пример - робот - установщик колючей проволоки "Егоза". На базу юркого наземного робота "Курьер" военные инженеры наварили специальную стойку.

Как отмечает майор Беляев, сама концепция далеко не нова - это, по сути, старая школа фортификации. Однако эффективность этого средства остается неоспоримой и в современной войне. Основная задача такого заграждения - блокирование проходов.

Концерн "Калашников" изготовил малогабаритные автоматы АМ-17

Казалось бы, архаизм, но старая добрая "колючка" внезапно стала дополнительным средством ПВО против современных дронов противника на оптоволокне.

"Все гениальное просто, - констатирует Беляев. - Когда вражеский дрон на оптоволокне снижается для атаки, его управляющий провод ложится на нашу "Егозу". Одно движение - и он рвется об лезвия. Физику не обманешь, сигнал пропадает, дрон падает".

Вооружение России Охрана порядка "Калашников"