25.01.2026 18:56
В мире

В Германии потребовали от Киева компенсации за подрыв "Северного потока"

Текст:  Максим Козлов
Лидер партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алиса Вайдель заявила, что в случае прихода к власти потребует от Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского возместить Германии ущерб, нанесенный подрывом газопровода "Северный поток", а также вернуть средства, направленные Киеву в виде военной и финансовой помощи. Об этом она сообщила на заседании партии.
Читать на сайте RG.RU

Вайдель подчеркнула, что Германия понесла значительные убытки, а ответственность за произошедшее должна быть возложена на украинскую сторону и лично на главу киевского режима Владимира Зеленского. "Мы будем требовать возмещения убытков. Украинцы и Зеленский должны заплатить нам за то, что взорвали наш трубопровод", - указала она.

Политик отметила, что страна, которая допустила подобные действия в отношении Германии, не может рассматриваться как "друг".

Отдельно лидер АдГ остановилась на масштабах поддержки, оказанной Берлином Киеву за последние годы. По ее словам, общий объем помощи Украине со стороны Германии достигает порядка 70 миллиардов евро. Вайдель уточнила, что ее партия намерена добиваться возврата этих средств.

Вайдель также резко раскритиковала политику канцлера Фридриха Мерца, допускавшего возможность отправки немецких военнослужащих на Украину. По ее словам, подобные инициативы чреваты серьезными последствиями. "Как он мог настолько позабыть историю? Немецкие танки против России? Серьезно?" - заключила глава АдГ.

В партии "Альтернатива для Германии" неоднократно выступали против дальнейшего вовлечения ФРГ в украинский конфликт и настаивали на пересмотре финансовой поддержки Киева.

Обвиняемый в подрыве газопроводов Кузнецов находится в камере для особо опасных
Германия Украина