25.01.2026 16:18
В мире

В Мьянме завершилась заключительная фаза всеобщих выборов

Текст:  Максим Козлов
В Мьянме завершилась третья, заключительная фаза всеобщих выборов
Читать на сайте RG.RU

По информации телеканала MRTV, голосование в рамках последнего этапа состоялось во всех 63 административных округах третьей избирательной зоны и прошло при активной явке избирателей.

Избирательные участки открылись в 06:00 по местному времени и работали до 16:00. Представитель Национальной избирательной комиссии Мьянмы в эфире MRTV отметил, что, несмотря на образование очередей на ряде участков, голосование прошло в штатном режиме. Он также сообщил, что с завершением третьей фазы избирательная кампания 2025-2026 годов была официально признана состоявшейся.

Всеобщие выборы стали первыми в стране с ноября 2020 года. В ходе голосования граждане Мьянмы избирали депутатов двух палат национального парламента, членов законодательных собраний семи национальных штатов и семи союзных территорий, а также представителей муниципальных администраций округов, входящих в штаты и территории.

Избирательный процесс был организован поэтапно и проходил в три тура в трех территориальных избирательных зонах, определенных Центральной избирательной комиссией.

По предварительным итогам первых двух фаз голосования, опубликованным мьянманскими СМИ, лидирует Партия союзной солидарности и развития, находившаяся у власти в 2011-2015 годах.

МИД России: Безвизовый режим с Мьянмой вступает в силу с 27 января
Мьянма (Бирма)