26.01.2026 03:31
В мире

В Австрии начался скандал из-за новой финансовой помощи Украине

Текст:  Алена Королева
Генеральный секретарь Австрийской партии свободы (FPÖ) Михаэль Шнедлиц выступил с требованием отправить в отставку министра иностранных дел страны Беате Майнль-Райзингер. А все из-за того, что недавно страна выделила дополнительные деньги Киеву, пишет газета Kurier.
Читать на сайте RG.RU

По словам Шнедлица, все выплаты Украине должны быть немедленно прекращены.

"Любой, кто, несмотря на кризис, берет деньги у австрийского народа, чтобы отдать их коррумпированной системе, должен уйти в отставку с поста представителя австрийского народа", - заявил он.

Парламентарий назвал Украину "бездонной пропастью", в которую "некомпетентное, неэффективное правительство безрассудно вливает миллиарды".

"Ни один евро больше не должен поступать Киеву", - подчеркнул Шнедлиц.

Кстати, в декабре прошлого года страны ЕС договорились о совместном займе на сумму около 90 миллиардов евро с целью покрытия финансовых потребностей Украины на этот и следующий годы. Тогда Бельгия смогла заблокировать решение об использовании для этих нужд замороженных российских активов.

Как отмечал еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис, ЕК рассчитывает завершить согласование кредита к началу марта, а первые выплаты начать в апреле.

BZ: ЕС может изменить курс в отношении Украины из-за скандала с Зеленским
Украина Австрия