"Сделанное президентом РФ заявление об успешном завершении испытаний систем оружия "Буревестник" и "Посейдон" произвело, конечно, серьезное впечатление и на наших противников, и на наших партнеров", - рассказал собеседник агентства.
Нарышкин отметил, что большинство политиков, военных и экспертов на Западе не ожидали, что Россия сможет в такие относительно короткие сроки создать такие совершенные системы оружия.
Напомним, в конце октября 2025 года глава государства назвал прорывом для оборонного комплекса разработку крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник". По его словам, это уникальное изделие, которого в мире ни у кого нет.
Также президент сообщил, что Россия провела испытания нового безэкипажного судна "Посейдон", который движется на атомной энергии и на скорости, которая не позволяет его перехватить.
В День народного единства, 4 ноября 2025 года, Путин в Кремле наградил разработчиков "Буревестника" и "Посейдона". Он подчеркнул, что результат, которого добились российские специалисты, имеет без преувеличения историческое значение для нашего народа, для обеспечения безопасности и стратегического паритета на десятилетия вперед.
Крылатая ракета с ядерным двигателем "Буревестник"