27.01.2026 12:55
В мире

Лукашенко заявил о необходимости переформатировать инвестиционный вектор с Китаем

Текст:  Юрий Сизов
Определяя направления дальнейшего экономического прорыва страны на ближайшие годы, Президент Беларуси ставит задачу "переформатировать инвестиционное направление в сотрудничестве с Китаем".
Читать на сайте RG.RU

Именно на это Александр Лукашенко нацеливает исполнительную власть страны, выступая 27 января на совещании по вопросам развития сотрудничества с КНР, передает БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание участников встречи: что "китайские вложения за рубеж ставят рекорды, особенно в страны "Пояса и пути". Правда, и белорусское правительство, по его словам, тоже рапортует о росте. Цифры свидетельствуют о том, что за девять месяцев прошлого года по отношению к аналогичному периоду 2024 года они выросли более чем в два с половиной раза, достигнув $443 млн.

Однако, напомнил белорусский руководитель, в директиву о развитии отношений с Китаем изначально закладывались существенно более напряженные показатели. Речь тогда шла о не менее полумиллиарда долларов, причем ежегодно, и не менее $150 млн прямых инвестиций в каждую область и город Минск.

Поэтому, констатировал Президент, когда "видишь цифры прямых китайских инвестиций по областям (Витебская - $1 млн, Гродненская - $100 тыс. за пятилетку), сразу ясно, кто как работает". И поставил в этой связи резонный вопрос перед главами регионов: "Все ли мы сделали для того, чтобы китайские инвесторы бежали к нам по Шелковому пути?"

Кстати, в индустриальном парке "Великий камень", подчеркнул Лукашенко, зарегистрированы десятки китайских компаний, и новое руководство парка, правительство должны помочь скорейшему запуску и выходу на плановую мощность всех заявленных проектов.

Лукашенко: Пекин для Минска - союзник по всем вопросам
Беларусь