Путин назвал Холокост величайшей трагедией Второй мировой войны. "Эта скорбная дата - напоминание о горе и невыносимых страданиях миллионов евреев, цыган, русских, представителей других национальностей, уничтоженных нацистами и их пособниками в концлагерях, в ходе карательных акций и безжалостных этнических "чисток"", - подчеркнул он.
"Мы никогда не забудем об этих чудовищных преступлениях, конец которым положила советская Красная армия", - заявил глава государства. Советские бойцы и командиры спасли еврейский и другие народы от уничтожения, отметил он.
Сегодня президент примет участие в памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге, посвященных годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Путин возложит цветы к мемориалу "Рубежный камень" на Невском пятачке и примет участие в церемонии возложения венка к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском кладбище.