27.01.2026 21:03
Происшествия

Москвичка угнала снегоуборочную машину

Текст:  Александр Мелешенко
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №18 (9854)
В Москве выпало столько снега, что даже некоторые преступления оказались связаны с непогодой. Например, на Тимирязевской улице 39-летняя москвичка не смогла спокойно пройти мимо оставленной без присмотра снегоуборочной машины - речь не про условный "КамАЗ", а про компактный снегоуборщик, которые обычно используют для чистки тротуаров или участков частных домов.
Момент преступления попал на уличные камеры наблюдения. / ГУ МВД России по г. Москве
Читать на сайте RG.RU

Снегоуборщик на улице оставил дворник одной из обслуживающих компаний - он заглушил машину, забрал с собой ключи зажигания и ненадолго отошел в подсобное помещение. А когда вернулся, снегоуборщика на месте уже не оказалось. Цена машины, кстати, приличная - 139 тысяч рублей. Так что заявление в полицию не заставило себя долго ждать.

В главном управлении МВД России по столице рассказали, что полицейские задержали подозреваемую недалеко от места происшествия очень быстро. Судя по опубликованным кадрам с уличной камеры наблюдения, женщина и не ушла бы далеко - катить тяжелую машину с заглушенным двигателем ей было явно тяжело. Да и мучили сомнения - прежде чем угнать снегоуборщик, она ходила вокруг него и переставляла с места на место.

В итоге технику вернули прежнему владельцу, а на москвичку возбудили уголовное дело по статье о краже. Наказанием там может быть и штраф, и лишение свободы на срок до двух лет. Пока ей избрали меру принуждения в виде обязательства о явке. Ранее она уже была судима.

Снегопад в Москве перекрыл рекорд 1995 года
Москва Криминал