Он отметил, что если квартира находится в собственности, выселить собственника за долги по ЖКУ нельзя даже при значительной задолженности.
По словам парламентария, суд может принять решение о взыскании долга, начислении пеней, аресте счетов или имущества, однако право собственности сохраняется.
Если же жилье не является единственным и используется, например, в инвестиционных целях, то выселение возможно, хотя на практике такие случаи единичны, указал Якубовский.
При этом, продолжил депутат, с нанимателями жилья по договору соцнайма складывается другая ситуация.
Так, при заключении договора соцнайма выселение возможно, если задолженность по оплате ЖКУ превышает шесть месяцев, но и в этом случае действует судебный порядок.
Суд в таких вопросах всегда оценивает обстоятельства дела, например, потерю работы, наличие несовершеннолетних детей, инвалидности или тяжелого заболевания.
Если есть объективные причины образования долга и человек предпринимает попытки его погасить, то суд, как правило, ограничивается реструктуризацией, заключил депутат.