Поводом для обсуждений стал опыт Австралии, где вступил в силу запрет на пользование соцсетями для лиц младше 16 лет. Брюссель внимательно следит за тем, насколько эффективной окажется эта мера, несмотря на уже поданные против нее судебные иски.
Дополнительный импульс обсуждению придали инициативы отдельных государств - членов ЕС. В частности, Франция совместно с Данией, Грецией и Испанией на протяжении нескольких месяцев выступали за общеевропейские меры, но в итоге в Париже решили действовать самостоятельно.
На этой неделе нижняя палата французского парламента одобрила законопроект, запрещающий использование социальных сетей детьми младше 15 лет. Для вступления документа в силу он должен получить одобрение сената.
В Европейском союзе уже действуют жесткие нормы регулирования цифрового пространства. В настоящее время Европейская комиссия ведет сразу несколько расследований в отношении крупных онлайн-платформ Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и TikTok, изучая их влияние на психическое и эмоциональное состояние несовершеннолетних пользователей.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее высказывалась в пользу введения общеевропейского минимального возрастного порога для доступа к социальным сетям. Вместе с тем она настаивает на необходимости экспертной оценки возможных последствий.
Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Томас Ренье, в начале 2026 года планируется создание консультативной группы по вопросам использования социальных сетей детьми. Изначально ее запуск ожидался в конце 2025 года. Задачей группы станет подготовка рекомендаций для руководства ЕС о дальнейших шагах по защите несовершеннолетних в цифровой среде.
"Мы не исключаем ни одного варианта. Мы получим обратную связь, после чего сможем принять решения", - отметил Ренье.
Франция и Дания входят в число пяти государств ЕС, которые в настоящее время тестируют приложение для проверки возраста пользователей. Предполагается, что такой инструмент позволит ограничить доступ детей к так называемому вредному контенту. По словам Ренье, ввод приложения в эксплуатацию должен состояться до конца года и будет использоваться для контроля.
Хотя прямого запрета на использование социальных сетей детьми в ЕС пока нет, действующий закон о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA) предоставляет регуляторам широкие полномочия. Так, например, он запрещает таргетированную рекламу, ориентированную на несовершеннолетних.
В Еврокомиссии подчеркивают, что проработка потенциального запрета соцсетей активно продолжается.